В ожидании Байдена: что означает визит в Украину вице-президента США

Экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко прокомментировал предстоящий (предположительно 15 января) визит вице-президента США Джозефа Байдена в Украину, о котором, со ссылкой на источник в дипломатических кругах, сообщили «Українські новини«.

«Я думаю, что это, прежде всего, подведение итогов, поскольку Джо Байден лично занимался тематикой Украины, конфликта, реформ. И для него важно по завершению своей работы на посту вице-президента выяснить или подвести эти итоги, и, надеюсь, что также заверить поддержку Украины, как минимум, демократов в Конгрессе после того, как официально президентом станет Трамп, — размышляет Грищенко в эфире «112 Украина«. — Я думаю, что наше руководство вряд ли будет заинтересовано в том, чтобы обострять отношения с новой администрацией … В данном случае, я думаю, что не будет чрезмерно широкого информационного огласки от этого визита, поскольку это будет не на пользу отношениям с будущей администрацией. Но понять, что может делать демократическая часть Конгресса в будущем, очень важно, поскольку Байден оставаться влиятельным политиком демократического лагеря».

При этом, по мнению Грищенко, Байден не согласится занять какой-либо должностной пост в Украине, если ему поступит такое предложение. «У него есть чем заниматься в США», — считает экс-министр.