На Донетчине масштабно помогли переселенцам

На Донетчине состоялось общеобластное информационно-консультационное мероприятие для внутренне перемещенных лиц (далее — ВПЛ). Для содействия трудоустройства этой категории населения центрами занятости региона 4 января были проведены дни открытых дверей, выездные консультационные мероприятия, выездные акции мобильных групп для комплексного решения вопросов трудоустройства ВПЛ, профориентационные и информационные семинары, психологические тренинги и тому подобное.

В информационно-консультационных мероприятиях службы занятости приняли участие более 300 переселенцев, с которыми проводилась разъяснительная работа по их социальной и экономической адаптации в месте временного проживания, осуществлялся мониторинг психологической адаптации ВПЛ с целью выявления возможных проблем, предоставлялись консультации и психологическая поддержка, решались вопросы трудоустройства.

30 человек были направлены на собеседование с работодателем относительно решения вопроса трудоустройства.

Во время проведения групповых мероприятий с переселенцами специалисты службы занятости оказали широкий спектр услуг: подбор подходящей работы, содействие в организации предпринимательской деятельности, привлечение к участию в общественных и других работах временного характера, прохождение профессионального обучения. Безработных ВПЛ обучали элементам техники преодоления тревожных и кризисных ситуаций, внешних и внутренних конфликтов.

Специалисты центров занятости презентовали новейшие технологии по предоставлению услуг дистанционно, которые становятся в это более актуальными, способствуют налаживанию связей между работодателями и потенциальными работниками, находящимися в разных городах (видеорезюме, организация онлайн-собеседований, дистанционное обучение безработных).

В общем, городскими и районными центрами занятости области в этот день было проведено около 40 мероприятий.