Лед тронулся. На счета украинских предприятий с «ЛНР» поступили первые 10,5 млн грн долга за воду

В Украине заработал механизм оплаты за водоснабжение, поставляемое в неподконтрольные правительству районы Луганской области. Об этом сообщают в пресс-службе министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

В частности, в пятницу, 6 января, на счет КП «Попаснянский районный водоканал» поступила часть задолженности в размере 10,5 млн грн.

В министерстве отметили, что в расчетах задействованы предприятия, зарегистрированные на подконтрольной правительству Украины территории и осуществляют деятельность в рамках украинского правового поля.

В министерстве также напомнили, что переговоры о создании механизма оплаты продолжались на протяжении 2016 года участникам подгрупп в рамках Трехсторонней контактной группы.

Добавим, Попаснянский водоканал является основным предприятием, которое обеспечивает поставку воды как на подконтрольную так и неподконтрольных правительству Украины территорию Луганской области. С уплатой части долга предприятие сможет погасить задолженность перед поставщиком электроэнергии и возобновить поставки питьевой в направлении Луганска.

1 декабря украинская сторона прекратила поставку воды в отдельные районы Луганщины из-за задолженности за электроэнергию в размере 124 млн гривен.