Патриарх Филарет: Почему украинцы умирают на Донбассе? Потому что воюют за свой народ

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет в эфире Радио Свобода поздравил всех христиан с Рождеством Христовым и поделился своими взглядами о ситуации в Украине и, в частности, военных действиях на Донбассе.

«Возрождение я вижу в том, что вот сейчас идет необъявленная война на востоке. И люди умирают. А почему они умирают, что их толкает на смерть? Любовь к своей Родине, к своей родной земле, к своей семье, к своему народу. Добро это или нет? Любовь – это ли не любовь, если человек отдает свою жизнь за благополучие своего народа? Любовь. Христос сказал: никто не имеет большей любви, как тот, кто положит душу свою за друзей своих. А они жизнь свою отдают за свой народ», – подчеркнул патриарх Филарет, говоря о войне на Донбассе.

Кроме того, он заверил, что именно благодаря войне с Россией в Украине зародилось волонтерское движение.

«Второе – это проявление волонтерского движения, когда помогают пострадавшим, беженцам, нуждающихся в помощи. Почему человек помогает другому, незнакомому? А потому, что сострадает. А сострадание является проявлением любви. И поэтому я говорю о духовном возрождении в Украине. И благодаря этим испытаниям, которые Господь опустил на Украине», – подчеркнул Филарет.

Он также пояснил, почему народ доверяет армии, чем депутатам Верховной Рады. По его словам, армия служит украинскому народу, поэтому и доверия больше в армию.

Говоря о перспективах церковного мира в Украине, патриарх сказал, что вскоре у нас будет одна поместная церковь и церковный мир.

«Поместная церковь обязательно будет. Потому что будет государство. Процесс объединения уже начался. Уже много верующих Московского патриархата переходят в Киевский патриархат. Почему они переходят? Потому что видят, что Киевский патриархат – это действительно украинская церковь, которая защищает украинское государство, украинский народ и украинские интересы. Поэтому единственная церковь обязательно будет», – резюмировал патриарх.