Тандит: СБУ не даст нардепу Савченко разглашать списки пленных

Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что сотрудники ведомства намерены провести работу с депутатом ВР Украины Надеждой Савченко с целью не допустить обнародования списков пленных и пропавших без вести украинских военных. Об этом он сообщил в эфире телеканала «112 Украина».

По его словам, публикация списков украинцев, которые незаконно удерживаются на оккупированных территориях и в России, может навредить самим пленным и их родственникам.

«Эти списки нам известны, мы работаем с ними. И не сомневайтесь, мы обязательно проведем определенную разъяснительную работу (с Надеждой Савченко — ред.) в рамках действующего законодательства. Есть определенные законы, которые ограничивают выброс любой информации с персональными данными. В 2015 году мы боролись, ловили жуликов, которые получали информацию по спискам наших героев, заложников, фактически пытались на страданиях людей получить какую-то выгоду», — заявил Тандит.

Он также заверил, что новые списки пленных — это достаточно сложная работа. «Это не фейерверк, а трудная работа. Мы не должны использовать эту информацию для полезных целей, манипулировать этими списками, заниматься политическим пиаром. Важно помнить о жизни этих людей, нам надо сделать все, чтобы ребята были освобождены. Надо помнить о без вести пропавших, их более 490 человек. Вопрос в том, для чего вообще эти списки публиковать», — подчеркнул Тандит.

Советник главы СБУ пояснил, что распространение фамилий военнопленных может навредить их близким, которые находятся в достаточно тяжелом эмоциональном состоянии через эти события, поэтому «любая информация, связанная с заложниками, может иметь характер не только полезной информации, но и навредить их родным, очень важно помнить об этом».

«Хочу заверить, что мы делаем все для того, что в конце концов освободить всех военнопленных», — резюмировал Тандит.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: