8 января в зоне АТО: карта, обстрелы по направлениям, уточненные данные по раненым

Минувшие сутки, 8 января, были в зоне АТО менее горячими, чем Рождество (7 января произошло рекордное количество обстрелов в 2017 году — свыше 70, тогда как вчера — 51). Но тоже довольно жаркими… Полную картину событий на донбасском фронте изложил пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Луганское направление

Боевая активность врага на Луганщине вчера была меньше, чем сутками ранее. Так, количество случаев нарушения перемирия уменьшилась вдвое — до десяти. Из них два обстрела были с применением минометов. Это произошло в одной из самых горячих точек Луганского направления минувших дней — в Троицком. Там же днем зафиксирована «работу» вражеского снайпера.
В районе Попасной, а именно вблизи села Новозвановка, бандформирования обстреливали наши позиции из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, в основном в темное время суток. Также по одной вооруженной провокации противник провел в Станице Луганской и Лопаскино, что на левом берегу Северского Донца.

Донецкое направление

Участки боевой активности врага — традиционные: Светлодарска дуга, северные окраины Горловки и Авдеевская промзона. Тяжелое вооружение противник применял во всех трех районах.
В то же время вблизи Свтетлодарска силы оккупанта активно обстреливали наших военных из вооружения БМП. Каждый из случаев нарушения режима тишины врагом на Донецком направлении продолжался в среднем от тридцати минут до трех часов. Длительные обстрелы зафиксированы в Авдеевке.
Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 11 вражеских обстрелов, в том числе 5 — из тяжелого вооружения.

Карта

Мариупольское направление

За минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 30 вражеских обстрелов, в том числе 8 — из тяжелого вооружения.
Наиболее напряженной обстановка остается на юге направления — на участке фронта от Павлополя до Широкино. Там противник начал провоцировать наших военных уже с полуночи, открывая огонь в сторону украинских позиций из автоматов и крупнокалиберных пулеметов.
Ближе к обеду в ход пошли минометы, из которых оккупанты обстреляли украинских воинов в районе Гнутово, Водяного и Широкино.
С наступлением сумерек боевики нанесли артиллерийский удар по силам АТО в Широкино и дважды обстреляли из танка наш опорный пункт в Талаковке.
После этого боевая активность оккупанта уменьшилась, и до конца суток бандформирования применяли в основном стрелковое оружие, периодически открывая огонь в сторону наших укреплений.
На участке фронта Марьинка — Красногоровка вчера зафиксировано четыре случая нарушения режима перемирия. Все — неприцельных и с использованием стрелкового оружия.

Мотузяник уточнил, что за минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб. Пятеро наших защитников получили ранения. В утренней сводке пресс-центра штаба АТО сообщалось о том, что ранены — трое…