Турция готова сотрудничать с РФ без изменения отношений к Украине и Грузии

О важности сотрудничества с Россией сегодня, 9 декабря, заявил руковдитель МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Об этом пишет «Интерфакс».

Турецкий дипломат считает, что диалог с Российской Федерацией поможет в урегулировании многих конфликтов.  На конференции послов в Анкаре, министр иностранных дел Турции заявил, что для его страны важно сотрудничество с Россией, но оно не влечет за собой переориентацию взглядов по отношению к Украине и Грузии.

«Мы поддерживаем территориальную целостность Украины и Грузии. Мы не признаем аннексию земель Украины», — цитируют слова министра турецкие СМИ.

Мевлют Чавушоглу высказался однозначно в поддержку стабильности на территории Сирии. Заверил, что турецкая сторона поддерживает территориальную и политическую целостность соседнего государства.

«Анкара делает все возможное для распространения перемирия на всю территорию Сирии. Мы поддерживаем женевский процесс по Сирии и одновременно ведем борьбу с ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в РФ — ИФ) на севере этой страны», — сказал Чавушоглу.