В Кремле отреагировали на обвинения в атаках на США

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль «устал» от обвинений со стороны Вашингтона в причастности Российской Федерации к хакерским атакам на США.

«У нас наблюдается серьезная усталость от этих обвинений, — отметил Песков, по мнению которого, рассекреченная часть доклада о хакерских атаках на США не содержит доказательств причастности к этому России и подготовлена на любительском уровне. — С нашей точки зрения, по-прежнему звучат абсолютно ничем не подкрепленные голословные обвинения на достаточно любительском, эмоциональном уровне, который вряд ли, наверное, применим к высокопрофессиональной работе реально высококлассных спецслужб».

Песков также заявил, что в Кремле по-прежнему не знают, какими реальными данными оперируют создатели этого доклада.

«Мы понимаем, что наши американские коллеги в разные этапы своей истории проходили такие этапы «охоты на ведьм». Мы помним такие периоды истории, мы знаем, что потом они сменяются более трезвыми специалистами, более трезвыми подходами, ориентированными все-таки на диалог, а не эмоциональные припадки», — добавил Песков.

Сайт 112.ua напоминает, американские разведчики пришли к согласию, что российское высшее руководство, включительно с президентом Путиным, лично причастно к кампании по незаконному влиянию на ход президентских выборов в США. До предоставления соответствующих выводов американской разведкой новоизбранный президент США Дональд Трамп настаивал на том, что разговоры о причастности РФ к кибератакам являются «охотой на ведьм». После ознакомления его мнение изменилось. Трапм признал, что РФ причастна к кибератакам на США, однако не считает, что это повлияло на результата выборов в стране.

Министр обороны США Эштон Картер назвал российские кибератаки на выборы в США агрессивным актом против демократии и не исключил военный ответ.