Папа Римский призвал решить гуманитарную ситуацию Донбасса

Глава Католической церкви сегодня, 9 декабря, во время встречи с дипломатическим корпусом высказал пожелания по отношению к  Украине. Об этом сообщает  «Радио Ватикана».

Папа Франциск обратил внимание дипломатов на то, что необходимо выполнить обязательства и преодолеть гуманитарный кризис в оккупированной части Украины. По словам Понтифика в Европе также достаточно напряженная ситуация, поэтому во время аудиенции высказал свое видение.

«Готовность к диалогу составляет единственный путь гарантиям безопасности и развития континента. В то же время оставляю пожелание, чтобы в Украине решительно направлялись вперед в поиске реальных решений для полного осуществления обязательств, взятых на себя сторонами, и прежде всего, чтобы был уверенный быстрый ответ на гуманитарную ситуацию, которая до сих пор остается тяжелой », — таким было одно из пожеланий Папы Франциска, сказанное в ходе встречи.

Также Папа Римский положительно высказался по переговорам объединения Кипра, которые в эти дни стартовали в Германии.

Сегодняшняя встреча Главы Католической Церкви с дипкорпусом состоялась в контексте 100-летия завершения первой мировой войны. Во время аудиенции Франциск делился мыслями о мире и безопасности, подчеркивая, что «в атмосфере всеобщего опасений за настоящее и неуверенности и тревоги за будущее, в которой мы погружены », считает важным обратиться со словом надежды, которое укажет перспективу дальнейшего пути.