Российские СМИ следят за американскими самолетами-разведчиками на границе с РФ

По данным российского «Интерфакс» два американских военных самолета покинули авиабазы в Западной Европе. Основная задача  – проведение разведки в Баренцевом море и у берегов Крымского полуострова.

В своих сведениях информагентство ссылается на информацию западных сайтов, отслеживающих передвижение военной авиации. Дальше описаны самолеты. Стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W с бортовым номером 62-4138 и позывным SNOWY20, поднявшийся с авиабазы Милденхолл в Великобритании, в настоящее время летит вдоль Норвегии в направлении Мурманской области. Его сопровождает, американский самолет-заправщик KC-135T.

Второй — патрульный самолет ВМС США P-8A Poseidon с бортовым номером 168858, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, направляется через воздушное пространство Болгарии в сторону Крыма.

С подробностями «Интерфакс» пишет о шведском самолете-разведчике, который зашел со стороны Балтийского моря к Калининградской области. Gulfstream 4 с бортовым номером 102003 и позывным SVF623 «осуществляет пролеты по вытянутому эллипсу вдоль всего ее побережья».

В информагентстве констатируют, что в последние несколько месяцев резко возросла интенсивность полетов американских разведывательных самолетов у российских границ.