Омбудсмен Москалькова. РФ готова содействовать в возвращении в Украину некоторых осужденных

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова утверждает, что Россия готова оказать содействие в возвращении в Украину тех украинских граждан, которые были осуждены украинскими судами до 2014 года и «отбывают наказание в России», передает  Тиждень.ua.

«Сейчас мы на том этапе, когда нужно получить подтверждение от Украины, что они готовы принять в свои места лишения свободы этих граждан», — подчеркнула Москалькова.

Российский омбудсмен также сообщила о планах посетить граждан России, которые отбывают наказание или были задержаны в Украине. В этом вопросе она надеется на помощь украинского омбудсмена Валерии Лутковской, поскольку, по словам российского чиновника, до сих пор неит информации о точном количестве людей.

Москалькова подчеркнула, что после этого будет запланирован следующий мониторинг — «на условиях взаимности».

Вместе с тем, как сообщает российский Интерфакс, суд над бывшими военнослужащими ВСУ Александром Барановым и Максимом Одинцовым, которые, изменив присяге, перешли на сторону Российской Федерации, может начаться на следующей неделе. Как заявила Москалькова, суд состоится с 16 по 19 января.

«Процесс будет в Киеве, обвиняют их в дезертирстве и измене родине, что никак не может быть воспринято с точки зрения законности, справедливости и международных норм права, потому что насильно удерживать в каком-либо гражданстве это все равно, что выстроить барьер для свободного перемещения и лишать других конституционных прав», — отметила она.

Напомним, в конце декабря украинский омбудсмен Валерия Лутковская посетила оккупированный Россией Крым, где смогла встретиться с тремя заключенными фигурантами «делу 26 февраля».