Савченко — вопреки просьбе СБУ — опубликовала списки пленных

Экс-военнослужащая, бывшая российская пленница, Герой Украины, нардеп (исключена из фракции «Батькивщина»), бывший представитель Украины в ПАСЕ Надежда Савченко, несмотря на просьбу СБУ не делать этого, опубликовала на своей странице в Facebook списки украинцев, которые находятся в плену либо считаются пропавшими без вести на оккупированной территории Донбасса и в РФ, а также фамилии лиц, которых требуют выдать боевики «ДНР» и «ЛНР».

«Украинской стороной подается запрос на 129 человек. Противоположная сторона подтверждает 42 человека. Еще разыскивается Украиной 494 без вести пропавших. Они пропорциональны обмену на заключенных в Украине по спискам, которые запрашивают представители оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей Украины. От «ДНР» в списках таких людей 524, а от «ЛНР» — 377 человек. Часть людей из этих списков украинская сторона также подтверждает, примерно 256, — написала Савченко. — При таких раскладах имеем первый этап обмена подтвержденных лиц с обеих сторон — это 42 на 256″.

Вторая категория, по ее словам, — это украинские политзаключенные, которые содержатся в России и в аннексированном ею Крыму.

«Их на данный момент 44 человека. В Украине в тюрьмах тоже есть российские граждане, которые отбывают наказание за преступления совершенные против территориальной целостности Украины и против украинского народа в период с 2014 по 2016 год. Их на данный момент 102 человека. Имеем первый этап обмена по второй категории «всех на всех» — это 44 на 102″, — отметила нардеп.

Савченко добавила, что в списках боевиков содержится немало россиян, выдачи которых они требуют от Украины (со стороны «ДНР» — 47 и «ЛНР» — 7 граждан РФ).

Ранее Савченко написала в своем Facebook о намерении опубликовать в ближайшее время списки военнопленных и пропавших без вести на Донбассе. В СБУ выступили против публикации списков и пообещали провести с Савченко разъяснительную работу. Которая, если и была, то не помогла…