В «ДНР» началась регистрация детей на ГИА

На оккупированной части Донетчины сегодня, 10 января, началась регистрация участников на т.н. «государственную итоговую аттестацию» (ГИА).

Подача документов в самопровозглашенной «ДНР» впервые будет осуществляться в печатном и электронном виде. Продлится регистрация до 20 февраля.

Как сообщают сепаратистские СМИ, процедура регистрации будет автоматизирована, учащиеся смогут зарегистрироваться на определенном сайте, создать личный кабинет, где будет указано, какие экзамены они сдают и по каким дисциплинам. После этого на электронную почту придет приглашение. После сдачи участник увидит свою оценку на сайте.

Помимо электронной регистрации необходимо сдать документы в печатном виде. Пакет включает заявление, соглашение на обработку персональных данных, справку из школы и копии документов, удостоверяющих личность.

Будут введены цифровые штрих-коды, где закодируют фамилия и имя участника, школу, в которой он учится и предмет, который сдает. Т.е., лица, которые будут проверять работу, не будут знать, чью работу они проверяют.

Первый же экзамен запланирован на 23 мая, кампания продлится до 12 июня. Всего в 2017 году ГИА охватит примерно 10 тысяч выпускников 9-х и 11-х классов.

Напомним, что сегодня же в Украине началась регистрация на пробное внешнее независимое оценивание (ВНО).