Десять американских сенаторов выступили за усиление санкций против РФ

Инициаторами внесения законопроекта о расширении санкций стали десять сенаторов США, представляющих как партию республиканцев, так и демократов. Экономические ограничения по РФ – реакция американцев на кибератаки российских хакеров, пишет «Радио Свобода».

Суть законопроекта заключается в том, чтобы сократить до 20 миллионов долларов вложения американских инвесторов в российские энергопроекты. Также запретить американским и иностранным банкам участвовать в приватизации российских государственных активов. Документ предусматривает отказ от размещения на мировых финансовых площадках долговых государственных обязательств РФ.

В законопроекте учли запрет на въезд в США иностранцев, которых уличили в причастности к кибератакам. К тому же после утверждения документа, будет наложен арест  на имущество хакеров, если оно находится на территории США.

Соавторами законопроекта стали известные сенаторы: республиканец Джон Маккейн и демократ Бен Кардин. Последний заявил, что»Россия на нас напала, что исключает вариант построения с ней отношений в штатном режиме».

В случае утверждения законопроекта он может осложнить администрации Трампа отмену санкций, введенных Обамой своими президентскими указом. Пока остается неизвестным, успеет ли Конгресс утвердить законопроект до завершения президентства Барака Обамы.