НЭК Укрэнерго дало отмашку на строительство мощной подстанции на Луганщине

Предположительная стоимость комплексного строительства ПС 500 кВ «Кременская» составит более миллиарда гривен. Об объявленном тендере посредством  системы ProZorro сообщили в Луганской областной военно-гражданской администрации.

«Соответственно закупке в нее  входит разработка проектной и рабочей документации, получение положительного отчета экспертизы, строительные работы, стоимость украинского и иностранного оборудования. Финансирование строительства подстанции предусматрено за счет тарифа «Укрэнерго». Генподрядчик должен выполнить необходимые работы в течение 2017-2018 годов», — говорится в сообщении.

Ожидаемая стоимость нового строительства составляет 1 млрд. 83,333 млн. грн. (без НДС). Тендерные предложения принимаются до 30 января 2017 года, а начало аукциона запланировано на 7 марта текущего года. Тендерное обеспечение составляет — 6,5 млн. грн.

Строительство подстанции 500 кВ «Кременская», соединит воздушные линии электропередачи 500 кВ «Донбасская-Донская» и 220 кВ «Кременская-Юбилейная» в Кременском и Попаснянском районах. Вводом в эксплуатацию мощного энергооборудования, энергетики хотят усилить систему энергоснабжения в Луганской области, энергокоммуникации которой повреждены были в ходе военных действий. Это в свою очередь привело к проблемам работы объединенной энергосистемы Украины.

Сегодня энергосистема в Луганской области работает по схеме «острова» с пониженной генерацией Луганской ТЭС. В свою очередь ПС «Кременская» позволит не только сбаланасировать энергомощности в регионе, а и запустить в полном объеме Северодонецкий «АЗОТ» и Лисичанский НПЗ