Лафа закончилась. Призывников из Крыма будут отправлять служить по всей России

Уже с весны призывников с оккупированного Крыма будут отправлять нести службу по всей территории РФ. Об этом заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба вооруженных сил России Василий Тонкошкуров, передают «РИА Новости«.

По его словам, если ранее граждан, которых призывали в Крыму, направляли для прохождения военной службы в соединения и воинские части только в границах полуострова, то ныне эти ограничения сняты.

«Ограничения действовали только до 1 января 2017 года и, начиная с текущего года, граждане будут направляться для прохождения военной службы в соединения и воинские части, расположенные и в других регионах страны в зависимости от потребности войск», — пояснил Тонкошкуров.

Он также сказал, что призыв в российскую армию в оккупированном Крыму и Севастополе проводится уже два года. «Для обеспечения прав граждан, проживающих в этих субъектах, в 2014 году был принят федеральный закон, в соответствии с которым за ними сохранены все отсрочки, ранее предоставленные им по законодательству Украины, а вынужденные переселенцы и беженцы, получившие гражданство Российской Федерации, получили право на отсрочку от призыва на военную службу», — добавил Тонкошкуров.