События дня: смертельные холода в Украине, преемник Саакашвили и «поэма» о боярышнике от Шнура

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Стала известна закупочная цена на европейский газ для Украины, по которой приобреталось голубое топливо. По данным Минэкономразвития и торговли, «средняя таможенная стоимость импортного природного газа, сложившаяся в процессе таможенного оформления, в период с 1 по 31 декабря 2016 года составила 6006,65 грн или 230 долларов за тысячу кубометров». Всего за год минувший Украина импортировала из Европы 11,1 млрд кубометров газа, сократив потребление голубого топлива до 30, 3 млрд кубометров, что на 4% меньше, чем в 2015 году. Показатель собственной газодобычи в Украине составляет 20,2 млрд кубометров газа.

В Украине холода унесли жизни 40 человек. Об этом рассказала начальник управления экстренной медицинской помощи Министерства здравоохранения Татьяна Тимошенко.  «К сожалению, есть 40 смертельных случаев. Еще вчера было 29 человек… Из 40 в медицинских учреждениях умерли три человека, на улице – 27 человек и 10 – в домах… Причиной этих смертей стало употребление алкоголя и замерзание после этого», – отметила она. Наибольшее количество умерших зафиксировано в Ровенской, Львовской и Николаевской областях.

Призывников из аннексированного Крыма с начала 2017 года будут направлять на службу в разные регионы России. Об этом рассказали представители российского Генштаба. «Граждане, призванные с территории Крыма, направлялись для прохождения военной службы в соединения и воинские части в границах полуострова, однако эти ограничения действовали только до первого января 2017 года и начиная с текущего года граждане будут направляться для прохождения военной службы в соединения и воинские части, расположенные и в других регионах страны в зависимости от потребности войск», — сообщают в ведомстве. Призыв крымчан в вооруженные силы РФ проводится уже на протяжении двух лет.

15996094_1827388607517457_2035826203_n

Российский телеканал «Дождь» запретили к трансляции на территории Украины. Такое решение принял Нацсовет по телевидению и радиовещанию Украины. Отмечается, что «Дождь» неоднократно нарушал украинское законодательство. В частности, в одном из сюжетов канала, административная граница между Херсонской областью и Крымом была изображена как госграница между Украиной и Россией. Кроме того, по словам представителей Нацсовета, журналисты «Дождя» не раз незаконно посещали Крым через территорию РФ. «Дождь» стал 77-м российским телеканалом, запрещенным к трансляции в Украине.

В Саратове (РФ) в одной из квартир жилого дома произошел взрыв бытового газа. Инцидент случился в Ленинском районе города. В результате взрыва пострадали 11человек. Девять из них, включая трое детей, находятся в больницах. Состояние одного из пострадавших оценивается, как тяжелое.

Единственный в России авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов»  покидает Cредиземное море и держит курс на  базу Северного флота в Североморск. Об этом сообщает Минобороны РФ. «В пункт постоянного базирования Североморск с 6 января возвращается корабельная авианосная ударная группа Северного флота, в состав которой входит тяжелый авианесущий крейсер Адмирал Кузнецов и более 40 летательных аппаратов корабельной авиации, использовавшихся для нанесения ударов по международным террористическим группировкам», — отметили представители ведомства. Как сообщалось, за два месяца базирования у берегов Сирии «Адмирал Кузнецов» потерял два самолета, катастрофы произошли 14 ноября и 5 декабря.

15978179_1827388600850791_187810932_n

Президент Украины Петр Порошенко представил нового главу Одесской области. Новым одесским губернатором стал Максим Степанов, выигравший конкурс на эту должность. «Человек, который имеет два высших образования. Человек не новый в Одесской области, имеет опыт работы в качестве первого заместителя председателя ОГА. Человек, который настроен здесь работать, а не ездить за границей. Человек, который намерен брать на себя четкие обязательства и их выполнять», — так охарактеризовал Порошенко нового губернатора Одесcчины. Предыдущий губернатор Одесской области Михаил Саакашвили подал в отставку 7 ноября.

Украина увеличила производство сахара на 40 процентов. Все 42 сахарных завода страны завершили производственный сезон. Всего предприятия переработали 13,66 млн тонн сахарной свеклы, увеличив производство сахара до 2,008 млн тонн по сравнению с прошлым годом. Как отмечают в корпорации Укрцукор, в этом году качество сахарной свеклы значительно выше, чем в минувшем. «Из-за неурожая в Бразилии и Индии и благоприятной конъюнктуры мирового рынка, производителям удалось поставить на внешние рынки почти 470 тыс. тонн сахара, основная масса которого была отправлена в Шри-Ланку, Грузию и Тунис», – рассказали в «Укрцукре».

Американские танки, размещенные в Польше, Россия рассматривает как угрозу национальной безопасности страны. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. «Мы смотрим на это как на угрозу для нас. Это действия, которые угрожают нашим интересам, нашей безопасности. Тем более, что речь идет о том, что третья страна наращивает свое военное присутствие у наших границ в Европе», — отметил Песков. По его словам, США – «это даже не европейское государство». «Любая страна наращивание иностранного военного присутствия у своих границ может воспринимать и будет воспринимать негативно», – считает спикер Кремля.

Лидер скандально известной группы «Ленинград» Сергей Шнуров обнародовал в сети матерную «поэму» про боярышник. Новое творение Шнура, опубликованное в его личном инстаграмме, за сутки набрало более 360 000 просмотров. В новом видео Шнуров рассказывает о верности традициям, сдобрив «поэму» щедрой щепоткой ненормативной лексики. Видео вызвало неоднозначную реакцию публики, учитывая растущую смертность в России от употребления суррогатного «боярышника».

Осторожно! Видео 18+

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: