12 января в зоне АТО: карта, потери, полные данные обстрелов по направлениям

За минувшие сутки, 12 января, оккупанты Донбасса 78 раз обстреливали позиции сил АТО. Как заявил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник, ни один украинский военнослужащий не погиб, трое — получили ранения в районе Попасной.

Ситуация по направлениям сложилась следующая.
Луганское направление

Вчера основные боевые действия на велись в Попаснянском районе с эпицентром в Новозвановке. За сутки там противник провел 16 обстрелов позиций сил АТО. При этом засветло боевики использовали в основном стрелковое оружие. А уже с заходом солнца традиционно перешли на запрещенное минскими договоренностями вооружение — минометы и артиллерию калибра 152 мм, из которой выпустили 15 снарядов.
Очень беспокойно было на Светлодарск дуге и в Троицком, что на стыке Донецкой и Луганской областей. Интенсивность вражеских обстрелов на этих рубежах была на порядок меньше, однако не обошлось без минометов, которые использовались противником как днем, так и ночью.
К востоку от Крымского, вдоль всей линии фронта, до самого села Сизое сохранялась тишина.
Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 26 вражеских обстрелов, более трети которых — из тяжелого вооружения.

13-01-777x437
Донецкое направление

Тяжелой сохраняется обстановка у авдеевской промзоны. Вражеские обстрелы местных украинских позиций продолжались в общей сложности почти пять часов, в течение которых боевики активно использовали пулеметы, гранатометы и выпустили более 70 минометных мин. Также в соседних с промзоной Каменке и позиции «Шахта Путиловская» (шахта Бутовка) состоялся ряд вражеских обстрелов, включая минометные.
На Светлодарской дуге (часть, приходящаяся на Донетчину) наряду с легким вооружением враг активно применял бронетехнику и минометы. Обстрелы противником позиций сил АТО в районе Луганского продолжались более пяти часов.
На Горловском периметру боевые действия велись только на севере, вблизи Зайцево. Опять же, при этом враг применял минометы.
Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 16 вражеских обстрелов, основная часть которых — с использованием минометов.
Мариупольское направление

В районе Марьинки-Красногоровки было на порядок спокойнее, чем сутками ранее. Не зафиксировано ни одного случая применения противником запрещенного Минским договоренностям оружия.
Аналогичное уменьшение интенсивности боевых действий наблюдалось на участке фронта Павлополь — Широкино, где большинство обстрелов были с применением легкого вооружения, к тому же — неприцельные. Минометы на этом участке фронта боевики применяли скорее с целью провокации наших защитников. Как следствие — ни один снаряд не попал в наши позиции.
На линии фронта от Докучаевска к Чермалыку режим тишины придерживался.
Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении противник обстрелял силы АТО 36 раз, абсолютное большинство обстрелов были неприцельными.