Жилье для переселенцев, парк у театра, развитие инфраструктуры: о чём говорили на Луганщине киевские «ревизоры»

Сегодня, 13 января, по итогам рабочей поездки в Луганскую область Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию в Донецкой и Луганской областях, Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш и заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Мария Ионова встретились с луганскими журналистами.

«Государство заботится о восстановлении Донбасса, средства из неподконтрольных территорий перераспределены и используются на развитие инфраструктуры. В Луганской области — это 150 объектов, 100 из которых уже ведутся работы. Важно, что все закупки работ осуществлении по системе Prozorro, а к их выполнению привлечены вынужденные переселенцы», — отметила Ирина Геращенко.

Как сообщает сайт ОГА, почетная гостья сделала акцент на высоком современном уровне оснащения недавно отстроенной детской больницы, а также выразила надежду, что здание Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра после реконструкции станет настоящей архитектурной жемчужиной Луганщины. «Мы выступим с инициативой и высадим у театра парк. Надеюсь, что Национальный ботанический сад нас поддержит», — отметила первый зам.спикера ВР.

Также Геращенко коснулась темы жилья для переселенцев. В частности, возможности обеспечения служебным жильем высококвалифицированных специалистов, работающих в перемещенных медицинских и образовательных учреждениях.

К решению этой проблемы пообещал присоединиться и министр Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш. «И развитие инфраструктуры, и строительство жилья для переселенцев — всё это укладывается в общую стратегию правительства по восстановлению мира на Востоке Украины», — отметил он.

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Мария Ионова, обращаясь к журналистам отметила: «Правительство и местная власть демонстрируют пример международным донорам в путях восстановления мира на Донбассе. Мы очень рады увидеть результаты».

Напомним, что первый заместитель председателя Верховной Рады Ирины Геращенко и министр Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш сейчас инспектируют на Донбассе ход реконструкции объектов, на которые были выделены огромные средства и госбюджета. Вчера они это делали в Донецкой области, сегодня — взялись за Луганщину.

Губернатор Донетчины Павел Жебривский уже вынужден был давать объяснения, почему Донетчина освоила лишь 10 процентов из выделенных на восстановление 3 млрд. грн.

Напомним, что за счет остатков средств местных бюджетов населенных пунктов Луганской области, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия (самопровозглашенная «ЛНР»), на Луганщине будет восстановлено около 150 объектов на сумму более 1 млрд грн. Юрий Гарбуз сегодня рассказал, как в регионе распределили эти средства. Также стало известно, что именно сегодня инспектировали в Луганской области киевские «ревизоры».