Прощальный «подарок» Обамы: санкции против России продлены до марта 2018 года

Уходящий президент США Барак Обама еще на год (до 6 марта 2018 года) продлил санкции, введенные против РФ в 2014 году за аннексию Крыма. Продленные санкции также распространяются на российские компании на оккупированном полуострове, на крымских и донбасских сепаратистов, а также на ряд экс-чиновников Украины.

Об этом говорится в тексте документа, который размещен на сайте Белого дома. Сообщение о продлении санкционного «национального чрезвычайного положения» также передано для публикации в Федеральном реестре официальных документов США, передает радио «Свобода».

Санкции были продлены, поскольку «действия и политические шаги лиц», которые под них попали, «подрывают демократические процессы и институции в Украине, угрожают ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности». К тому же эти «лица» осуществляют незаконное присвоение активов Украины.

«Действия и политические шаги правительства России, включая претензию на аннексию Крыма и применение силы в Украине и далее представляют чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США», говорится в сообщении.

«Поэтому я решил, что необходимо продлить национальное чрезвычайное положение, введенное указом ч. 13660 в отношении Украины», — говорится в письме Обамы к главам обоих палат Конгресса.

Ограничения США включают санкции против 141 физического и 110 юридических лиц, также секторальные санкции против 258 юридических лиц, определенных Министерством финансов США. Санкции направлены против компаний в российской финансовой отрасли, энергетике и оборонном секторе. Также, против учреждений, которые осуществляют хозяйственную деятельность в оккупированном Крыму и против физических лиц ответственных за попытки РФ подорвать стабильность и территориальную целостность Украины, уточнило посольство Украины в США.

Сообщается, что первый пакет санкций был введен указом ч.13660 6 марта 2014 года и таким образом, от этой даты отсчитывается срок действия всех санкций, предусмотренный этим и несколькими дальнейшими указами президента США. Из-за событий в Украине и в Крыму было выпущено три президентских указа: от 16 и 20 марта 2014 года и от 19 декабря 2014 года. 6 марта 2016 года Обама продлил срок действия своего указа еще на год.

В соответствии с американским законодательством, срок действия таких санкционных режимов автоматически прекращается через год, если президент США не объявит об их продолжении в течении 90 дней до окончания однолетнего периода.

После США к антироссийским санкциям присоединились Великобритания, Австралия, Япония и Евросоюз.

Напомним, 9 января Минфин США на основании «акта Магнитского» ввел санкции в отношении пяти граждан РФ, включая председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Также, США выдворили 35 российских дипломатов.

Ранее, сенаторы США предложили наказывать санкциями РФ не только за кибератаки (возможно, повлиявшими на ход президентских выборов), но и за действия в Сирии и Украине.

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что предпочел бы в течении «определенного периода времени» не отменять санкции введенные против РФ. Об этом он заявил в интервью опубликованном в Wall Street Journal 13 января передает агентство Reuters.

При этом Трамп подчеркнул, что может отменить санкции в будущем. «Если вы живете в дружбе с Россией и эта страна реально помогает нам, тогда какой смысл вводить санкции против того кто поступает хорошо?» — сказал избранный президент.

Трамп предположил, что он мог бы отменить санкции, введенные в декабре минувшего года администрацией Барака Обамы в связи с обвинениями в адрес Москвы в кибератаках. По словам избранного президента США, это произойдет, если Москва будет помогать в борьбе с терроризмом и в достижении других целей, которые важны для Вашингтона.

Трамп сообщил о готовности встретиться после инаугурации с президентом России Владимиром Путиным. «Я понимаю, что они хотели бы встретиться, и мне это абсолютно подходит»,- заявил он.