У нидерландского журналиста изъяли кость человека, погибшего в небе над Донбассом

Прокуратура Нидерландов сообщила, что найденный в багаже журналиста, задержанного в аэропорту «Схипхол» (Нидерланды), объект, похожий на человеческие останки, по результатам криминалистической экспертизы оказался человеческой костью. В ходе теста ДНК выяснилось, что она принадлежит одному из погибших пассажиров Boeing 777, который выполнял рейс МН17 и был сбит в Донецкой области российской системой «Бук» 17 июля 2014 года.

Личность пассажира была установлена в том же 2014-м. Родственники жертвы трагедии уже проинформированы, говорится в сообщении.

Другой, изъятый у журналиста фрагмент был также исследован, но он, оказалось, не имеет отношения к уголовному расследованию.

Сообщается, что журналист отказался от сотрудничать с полицией, представители которой просили его предоставить видео- и фото- материалы, которые могли бы пролить свет на место, где именно было найдены перевозимые им фрагменты. В виду этого, носитель информации был полицией изъят, говорится в сообщении прокуратуры.

В опровержение информации российских медиа, журналист и его компаньон не были арестованы, подчеркнули в прокуратуре.

Ранее стало известно, что в аэропорту «Схипхол» задержали голландского журналиста Микеля Спеккерса, который вез обломки сбитого в небе над Донбассом Boeing 777 рейса МН17. В багаже журналиста было несколько сумок с металлическими деталями, а также один объект, который похож на человеческие останки.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит российской системой «Бук» 17 июля 2014 года над Шахтерским районом Донецкой области (территория, контролируемая боевиками). В результате погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших — граждане Нидерландов.