Бутусов сообщил подробности гибели морпехов в зоне АТО

Редактор в «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов поделился подробностями гибели на Мариупольском направлении троих воинов-морпехов, тела которых оккупанты вчера передали украинской стороне.

Вот, что пишет Бутусов на своей страничке в Facebook:

«8 января трое бойцов 501-го батальона 36-й бригады морской пехоты:
командир отделения младший сержант Сергей Сонько (23 года), и его подчиненные младший Николай Охрименко (53 года), старший матрос Сергей Трубин (29 лет), без ведома командования вышли на передовую в районе населенного пункта Октябрь под Мариуполем.
Это были мотивированные бойцы, достойные люди. Николай Охрименко на фронте более двух лет, до войны жил в Донецке. Они не хотели просто сидеть на «опорнике», они хотели активных действий. Не имея приказа, решили действовать самостоятельно.
Да, были трезвыми. Судя по всему, воины решили предпринять разведку позиций противника, им удалось скрытно выйти на передовую, и подойти к линии обороны. К сожалению, произошла трагедия — воины подорвались на мине. Никто не знал, где их искать, и потому никто не мог прийти на помощь…
Их тела обнаружил противник 11 января… Тела погибших удалось вернуть и передать родным для захоронения.
Украинская армия — единственная в мире, где в «самоволку» ходят не только на отдых, но и в бой. Такова реальность не объявленной войны во время объявленного «перемирия», когда действуют ограничения на боевые действия, но при этом война продолжается каждый день, и наши воины сами ищут возможности наносить ущерб врагу.
К сожалению, в 2016-м таких «самовольных» выходов на фронте были сотни — когда бойцы брали и берут ответственность за весь риск на себя, и действуют самостоятельно.
К сожалению, в таких «самоволках» потери бывают настоящими. Как жаль, что без командования, планирования и организации отличные воины идут на врага сами…»