События дня: очередные обещания безвиза, продление санкций против РФ и возвращение Олеся в Украину

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украина все-таки получит безвизовый режим со странами ЕС, но точной даты принятия такого решения нет. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине, посол Хьюг Мингарелли. «Я не могу назвать вам точную дату, но надеюсь, что в течение следующих нескольких месяцев будет формальное решение, которое позволит украинцам краткосрочное пребывание в Евросоюзе без виз. Украинский народ этого заслуживает, ведь Украина выполнила все обязательства, все условия, которые выдвинул ЕС», — сказал посол. По его словам, введение накануне безвизового режима для Грузии говорит о том, что ЕС движется в правильном направлении, а значит, украинцам ожидать безвизовый режим осталось недолго.

Украина запатентовала новый танк «Тирекс». Данный танк называют главным конкурентом российской «Арматы». Новый украинский танк устойчив к кумулятивным боеприпасам, а также оснащен бронированной капсулой с местами для трех членов экипажа, и необитаемой башней. Танк будет оснащен 125-миллиметровым орудием с дистанционно управляемым автоматическим механизмом заряжания и пулеметами. Как сообщается, «Тирекс» планируют создавать из переделанных советских танков Т-64 и Т-72.

15996159_1828427074080277_1689782495_n

Президента Украины Петра Порошенко просят отменить запрет российского телеканала «Дождь». Соответствующая петиция была подана на официальном сайте главы страны. «Это решение я считаю цензурой, которая направлена ​​на лишение украинцев доступа к независимому освещению событий в России одного из немногих оставшихся независимыми российских СМИ», — считает ее автор Сергей Сальник. Петиция из необходимых 25 тысяч пока набрала совсем немного голосов. Кроме того, за отмену запрета на трансляцию «Дождя» выступил и «Комитет защиты журналистов», назвав запрет «неуклюжей цензурой».

Президент США Барак Обама еще 13 января продлил санкции против РФ сроком на 1 год. «Действия и политика, на которые отвечает этот указ, продолжают представлять необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США», – написано в указе. По словам уходящего президента Обамы, угрозу для США, кроме прочего, представляют «действия и политика правительства РФ, включая его намеренную аннексию Крыма и применение силы в Украине». Новоизбранный президент США Дональд Трамп заявил, что в ближайшее время не планирует снимать санкции против РФ, введенные Обамой, «по крайней мере на протяжении какого-то времени».

В 2017 году в Украине будет проводиться двухэтапное повышение пенсионных выплат. сообщил вице-премьер министр Украины Павел Розенко. По словам Розенко, пенсии вырастут в целом на 11%. Первый этап повышения стартует 1 мая, а еще одно повышение запланировано на 1 декабря. Как заявил чиновник, повышения будут производиться, несмотря на наличие дефицита Пенсионного фонда.

Украина в ушедшем году запретила к показу 38 фильмов из России. Об этом сообщает Госкино. Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации запретила к показу 38 российских фильмов, а разрешила к показу всего семь: «30 свиданий», «Статус: Свободен», «День выборов 2», «Хардкор», «Дигеры», «Дуэлянт» и «Коллектор». Стоит отметить, что в 2014 году в Украине было запрещено к прокату  166 русских фильмов и сериалов, а в 2015 – 82.

В Европе продолжают сохраняться сложные погодные условия. Сильные ветры, морозы и снегопады, бури, и штормы обрушились на ряд европейских стран. Так, во Франции около 350 тысяч домов остались без электричества. Здесь прибрежные ветры достигали скорости 146 км/ч, вследствие чего упавшее дерево смертельно травмировало женщину. Германия готовится к обильным снегопадам. Трое автомобилистов из-за сложных погодных условий погибли в ДТП под Баварией. Частично замерзшая река Дунай, а также пролив Босфор закрыты для судоходства. В Бельгии укрепляется побережье для защиты от наводнений. Всего непогода в Европе за последнее время унесла 65 жизней.

Россия заявила о намерении развернуть в Крыму еще больше зенитных ракетных систем С-400. Об этом заявил командующий 4-й армией ВВС и ПВО Виктор Севостьянов. «Это предусмотрено. О сроках я бы не хотел пока говорить», — заявил он вчера во время заступления на боевое дежурство зенитно-ракетного полка. «Самолеты, ракеты и другие воздушные объекты, сделанные по технологии «Stels» — не невидимки. Цель будет однозначно обнаружена, обстреляна и сбита», — уверяет Севостьянов.

Чехия дала Украине разрешение на передачу эксгумированных останков украинского писателя Александра Олеся. Эту информацию в Твиттере сообщил президент Украины Петр Порошенко. «Готовим перевозку уже в ближайшее время», — написал он. В Праге на Ольшанском кладбище 3 января принудительно эксгумировали останки Олеся.

16111139_1828427117413606_1617936449_n

В сети набирает популярность ролик, на котором показан пес, «бегущий по воде». Песик Дигби весело бежит по зеленой лужайке, и, увидев уток, решает их немного погонять. Приняв цветущую воду пруда за продолжение газона, собака, несмотря на крики хозяина,  самонадеянно продолжает бег, и внезапно угождает в озеро. Решив не рисковать, песик немедленно выбирается из пруда.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: