Геращенко остудила истерику вокруг запрета трансляции в Украине российского телеканала «Дождь»

В РФ не работает ни один украинский телеканал, но это не волнует ни ОБСЕ, и ни одну международную журналистскую организацию. Об этом на своей странице в Facebook написала первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы минских переговорщиков Ирина Геращенко, комментируя поднявшийся шум вокруг запрета трансляции в Украине российского телеканала «Дождь».

«В РФ не работает ни один украинский телеканал. Ни один. Почему-то это никогда не волновало и не волнует ни многоуважаемую г-жу Дуню Миятович и ОБСЕ, и ни одну международную журналистскую организацию. А почему так? Ведь в РФ проживает большая украинская диаспора, которая насчитывает миллионы людей, десятки тысяч украинцев там работают, сотни — выехали в результате развязанной агрессии РФ на Донбассе. Там в тюрьмах сидят украинцы-политзаключенные! Они имеют право на украинский язык и украинские телеканалы, но их нет ни в одном кабеле», — отметила Геращенко.
Кроме того, по словам первого зам.председателя ВР, блокируются украинские телеканалы на оккупированном Донбассе и в Крыму.
«Где громкие заявления по этому поводу? Более того, нарушение свободы слова на оккупированных территориях не входит в различные мониторинги , в т.ч. СЕ и тд, потому же, мол, туда не пускают мониторинговые миссии, а значит, информации не может быть в отчетах. А относительно присутствия иностранных телеканалов в украинском медиа — пространстве, то какую бы страну не представляли эти телеканалы — они должны придерживаться украинского законодательства, если ретранслируются в Украине. Крым — это Украина», — подчеркнула Геращенко.
Напомним, Национальный совет по телевидению и радиовещанию принял решение, которым обязал украинских провайдеров в течение месяца прекратить ретрансляцию российского телеканала «Дождь». Сообщается, что такое решение связано с непризнанием каналом суверенитета и территориальной целостности Украины, а также трансляцией российской рекламы.
Комитет защиты прав журналистов призвал Украину разрешить вещание «Дождя». Американская неправительственная организация Freedom House назвала актом цензуры запрет вещания в Украине российского телеканала «Дождь».
Отреагировал даже российский МИД, обещая жаловаться в ОБСЕ. На что в самом «Дожде» отметили, что в ряде российских регионов телеканал тоже блокируют. И не мешало бы, мол, российским чиновникам сначала разобраться со внутренними проблемами.