Трампа назвали «главной угрозой для прав человека»

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) назвала избранного президента США Дональда Трампа главной угрозой для прав человека, подчеркнув, что предвыборная кампания миллиардера стала «яркой иллюстрацией политики нетерпимости».

Такие выводы содержатся в 687-страничном докладе HRW, передает DW.

«Избрание Дональда Трампа президентом США, последовавшее за кампанией по разжиганию ненависти и нетерпимости, а также рост влияния политических партий в Европе, отрицающих универсальные права человека, поставили в опасность правозащитную систему, сложившуюся после Второй мировой войны», — отмечается в документе.

По словам исполнительного директора HRW Кеннета Рота, в предвыборных речах Трампа фигурировали предложения, которые, в случае их реализации, нанесут «вред миллионам людей». Речь может идти о массовой депортации мигрантов, ограничении прав женщин и свободы СМИ, применении пыток, пояснил Рот.

При этом в HRW предупреждают, что в Европе также есть политики, которые стремятся прийти к власти, используя призывы к расизму, ксенофобии, шовинизму и национализму. Популисты оперируют подобными понятиями, провозглашая их залогами борьбы с безработицей, терактами и изменениями в культурологической парадигме, однако в действительности эти утверждения «открывают наиболее вероятную дорогу к тирании», резюмировал Кеннет Рот.

Ранее несколько конгрессменов публично отказались участвовать в церемонии инаугурации Трампа (намечена на 20 января). Среди причин бойкота: вмешательство России в президентские выборы, неуважение Трампа к женщинам, меньшинствам и иностранцам.