Германия готовится отбивать кибератаки

Германия усиливает защиту от кибератак из-за предстоящих в этом году выборов канцлера. Об этом сообщил федеральный уполномоченный по проведению выборов Дитер Заррайтер в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, передает DW.

По словам Заррайтера, немецкие ведомства технически защищены от любых попыток повлиять на ход и результат выборов в Бундестаг через компьютерную сеть. Мощности вычислительного центра уже утроены, еще заменят компьютеры и места их расположения. В экстренных случаях можно будет пользоваться правительственным центром киберзащиты.

«Мы готовимся к различным наступательным стратегиям во время кибератак, рассматриваем различные сценарии», — отметил уполномоченный по проведению выборов.

Также Заррайтер предупредил об опасности фейковых новостей, которые могут сыграть важную роль непосредственно в день голосования. Для их нейтрализации планируется использовать, в частности, социальные сети, например специальный канал в Twitter.

В случае чрезвычайных ситуаций возможно использование телефона и факса, чтобы подготовить предварительные официальные результаты голосования уже в день выборов.

Ранее глава немецкой контрразведки Ханс-Георг Маасен выразил обеспокоенность из-за возможного вмешательства России в предстоящие выборы канцлера Германии.

Действующий Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что намерена в 2017 году в четвертый раз баллотироваться на этот пост.

Напомним, что в последнее время в отношении РФ «проснулись» многие. Так спецслужбы ФРГ обвинили Россию в систематическом подрыве отношений между Европой и США.

В самих Штатах разведчики пришли к согласию, что российское высшее руководство, включительно с президентом Путиным, лично причастно к кампании по незаконному влиянию на ход президентских выборов в США. До предоставления соответствующих выводов американской разведкой новоизбранный президент США Дональд Трамп настаивал на том, что разговоры о причастности РФ к кибератакам являются «охотой на ведьм». После ознакомления его мнение изменилось. Трамп признал, что РФ причастна к кибератакам на США, однако не считает, что это повлияло на результата выборов в стране.

Министр обороны США Эштон Картер назвал российские кибератаки на выборы в США агрессивным актом против демократии и не исключил жесткий ответ.

А Литва собирается построить забор, чтобы отгородиться от российской территории.