Рева высказался о пенсиях и содержании Донбасса

Министр социальной политики Украины Андрей Рева сообщил, что для выплат пенсий жителям оккупированных территорий Донетчины и Луганщины ежегодно нужно 30 млрд гривен.

«У нас сегодня на территориях, которые временно оккупировали, проживает порядка 1 млн 200 тыс. пенсионеров. В среднем по Украине сегодня пенсия 1700 грн. На Донбассе она всегда была больше — сейчас где-то около 2000 грн. То есть, порядка 30 млрд грн. в год нужно только на пенсионное обеспечение», — пояснил Рева свои подсчеты в эфире телеканала «112 Украина«.

Он также прокомментировал слова губернатора Донетчины Павла Жебривского о том, что на содержание Донбасса оккупировавшая его Россия тратит около 3 млрд долларов в год.

«Донбасс никто не содержал — ни Украина, ни Россия. Донбасс был экономически самодостаточным регионом, более того, регионом-донором. И вот когда мы сегодня слышим цифру в 3 млрд, это говорит только об одном — об экономической катастрофе, которая сегодня царит на оккупированных территориях, — заявил Рева. — Важно понимать, что эти средства идут не на людей, которые живут на тех территориях, а на поддержку военной инфраструктуры оккупационных войск, в которые входят как коллаборационисты с нашей стороны, так и наемники, которые туда прибывают. Что касается рядовых людей, то я очень сомневаюсь, что эти средства доходят до них».