Жебривский прокомментировал блокаду оккупированного Донбасса

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский уверен, что жесткая блокада самопровозглашенных «ЛНР/ДНР» невозможна, пока открыта граница с РФ.

«Блокада — это когда в кольце. На сегодняшний день граница с Россией открыта. Это будет фактически блокада со стороны Украины», — заявил Жебривский в эфире телеканала «112 Украина«, комментируя намерения ветеранов АТО устроить блокаду Донбасса.

По словам губернатора, когда говорят о торговле с не подконтрольными Украине территориями, то в первую очередь, речь идет об угле.

«Первый вопрос: готовы ли мы на сегодняшний день отказаться от того угля? Пока на сегодняшний день я не услышал по поводу того, из Южной Африки, или из других государств мы можем обеспечить или нет. Прошлым летом 2016 года Украина использовала на 20% больше угля, чем зимой 2015-2016. И в этой части нужно определиться, готовы ли мы перетерпеть», — отметил Жебривский.

Также он подчеркнул, что в случае блокады необходимо будет запретить переход линии разграничения.

«Но это должно быть жестко, тогда запретить переход линии разграничений. Не должно быть так называемых КПВВ, не должно быть очередей по 5-10 тыс. человек. Если делать, то делать. Готовы к этому? Думаю, что не готовы на сегодняшний день», — сказал Жебривский.

Напомним, что 26 декабря ветераны АТО заявили о начале экономической блокады так называемых «ЛНР/ДНР», пообещав, что она будет более серьезная, чем годами ранее. Бороться, в первую очередь, собирались с контрабандой металла, леса, алкоголя и сигарет. По их словам, они не намерены ущемлять местных жителей, которые проносят продукты питания.