Ядерное соглашение: Иран уверяет, что «всё кончено»

В Иране заявили, что не будут пересматривать ядерное соглашение после вступления на должность избранного президента США Дональда Трампа.

«Новая администрация США не может отказаться от сделки», — заявил заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи накануне первой годовщины реализации соглашения. Он также добавил, что Вашингтон имеет международные обязательства по реализации этого соглашения.

Аракчи повторил предыдущее заявление верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, который сказал: «Если они (США, — ред.) разорвут его (соглашение — ред.), то мы его сожжем».

«Наши ядерные переговоры с американцами завершены, и у нас нет никаких других политических переговоров с ними. По нашему мнению, всё кончено», — заявил Аракчи.

Ранее во время избирательной кампании Дональд Трамп заявлял о возможности разорвать или пересмотреть соглашение об ограничении атомных программ Ирана в обмен на отмену санкций.

Трамп, в частности, критиковал соглашение за то, что оно, по его мнению, гарантирует Ирану слишком много.

Договор с Ираном летом 2015 года подписали США, Россия, Великобритания, Франция, Германия и Китай. Иран в обмен на постепенное снятие санкций согласился допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты и пошел на ряд других уступок.