Обстрел пункта пропуска «Меловое» с территории РФ (подробности, видео)

Как сообщалось ранее, 8 августа с 3:30 до 4:30 утра был обстрелян пункт пропуска «Меловое» имени Виктора Банных. Подробности произошедшего рассказал начальник пресс-службы луганского погранотряда Александр Трохимец. Он уточнил, что с территории РФ было произведено 4-5 выстрела из ручного противопехотного огнемета. Снаряды попали в административное здание, повредив крышу и фасад помещения. Солдаты погранзаставы вели наблюдение за передвижением военных на территории РФ.

«Стреляли со стороны России. Там за Чертково, со стороны села Осиково, с боку краешек леса, были видны два фонаря, которые освещали кучу движения, кучу техники. И оттуда только вспышка света, хлопок легонький, свист и в нашу сторону взрыв уже» — рассказывает боец. Уже утром были замечены корректировщики огня и снайпера, прикрывающие наводчиков. В ходе дальнейшего несения службы 4 пограничника были ранены вследствие подрыва противопехотной мины.

Провокационные действия военных РФ пограничники фиксируют, но ответного огня не открывают. Как сообщают жители приграничных районов, уже более месяца на украинско-российской границе находятся большие скопления российской военной техники. «И они ходят по селу, среди людей и говорят так: «У нас команда такая, если по нам хоть стрельнут, мы сразу без какой либо команды идем в наступление на Украину», передает слова российских военных местный житель.

Примечателен тот факт, что пункт пропуска удален более чем на 60 км от места боевых действий и находится вне зоны АТО.