Полицию Донетчины подняли по тревоге

Сегодня, 16 января, начальники управлений и отделов ГУНП в Донецкой области, Центрального отдела полиции были собраны по сигналу тревоги, который прозвучал в 5.30.

Глава полиции Донетчины Вячеслав Аброськин проверил экипировку полицейских, которые должны быть готовы к выполнению боевых задач. Все должны быть укомплектованы соответствующим обмундированием и снаряжением, иметь при себе удостоверение нового образца, уставный знак, укомплектованные всем необходимым аптечки.

«В 20 км отсюда идет война, гибнут люди, получают ранения, увечья. Мы должны понимать, что война не закончилась. И к войне надо быть всегда готовыми. Тот, кто не готов, — терпит поражение. Сегодня нужно определить, насколько вы готовы службу нести в полевых условиях», — отметил генерал.

После строевого смотра руководители областного главка прошли инструктаж по тактической медицине и использованию современных аптечек, которыми при поддержке министерства внутренних дел обеспечен весь личный состав полиции прифронтового региона.

Как оказать первую помощь себе и товарищу в условиях боя, напомнили бойцы КОРДа и батальона спецназначения полиции.

Далее для руководителей областного главка полиции Донетчины состоялось занятие по военной топографии. Для этого был приглашен инструктор из Национальной гвардии, который рассказал, как правильно ориентироваться на местности, определять расстояние до объекта назначения.

Работая на линии разграничения, там, где нет связи и возможности использовать современные гаджеты, важно владеть военными знаниями — как по звуку и свету определять, за сколько километров произошел взрыв, откуда раздался выстрел, рассчитать по тени высоту предметов, измерить расстояние подручными средствами и так далее. Это поможет выполнить боевую задачу, выжить самим и спасти жизни мирных жителей.

Генерал Аброськин поставил руководителям задача проводить такие учения в каждом подразделении полиции области, чтобы каждый боец был готов в любой момент встать на защиту людей, отмечает отдел коммуникации полиции Донецкой области.