Итоги недели в зоне АТО с 9 по 15 января: смерть, огонь и ложь

Informator.media представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения за минувшую неделю – с 9 по 15 января 2017 года.

Потери и ранения: жертвы среди мирного населения и исчезнувшие солдаты

После относительного снижения накала конфликта во время праздников, ситуация на линии фронта на прошлой неделе обострилась.

Защищая свою землю, погибли 5 украинских воинов, 25 бойцов ранены. Известно о гибели трех боевиков и 12 раненых сепаратистах.

Страдают из-за обстрелов и мирные жители. На минувшей недели получили ранения 4 гражданских лица. Среди них 11-летняя девочка, получившая в селе Безыменное осколочное ранение, мужчина 1950 г.р. из Красногоровки, получивший минную травму. Также осколочное ранение в грудь получила в Марьинке 64-летняя женщина на огороде. В Доломитном (Горловка) ранен малыш 2014 г.р. В результате обстрела Ирмино (подконтрольно «ЛНР»), погиб парень 1989 г.р.

Кроме того, трое военных ВСУ 8 января исчезли возле линии разграничения на Мариупольском направлении. Как выяснилось, они подорвались на минах возле села Октябрь (к югу от Донецка).

Ситуация на КПВВ: блокада Золотого, ремонт Должанского и обстрел Марьинки

Главарь «ЛНР» Плотницкий продолжает саботировать открытие КПВВ «Золотое». Он заявил, что КПВВ в Золотом, открытия которого ждут жители неподконтрольных территорий, заработает только после того, когда Украина даст согласие на запуск КПВВ возле Счастья и наладит автомобильное движение через мост в Станице Луганской. Только после этого в «ЛНР» согласны перестать блокировать «Золотое». Учитывая объективную обстановку в Станице, а также невозможность открытия КПВВ в Счастье, запуска «Золотого» в ближайшее время ожидать, видимо, не стоит.

В «ЛНР» планируют восстановить разрушенный в результате боев КПВВ «Должанский». По имеющимся сведениям, за прошедшее время был восстановлен пункт пропуска «Червонопартизанск». Ведутся ремонтные работы на международном пункте пропуска «Изварино»: там восстановлено освещение, проведен ямочный ремонт дорог, ограждены полосы движения.

Представитель ОБСЕ Александр Хуг вновь призвал стороны конфликта развести силы возле КПВВ, прекратить обстрелы и сделать работу пунктов пропуска круглосуточной.

КПВВ «Майорск» был частично обесточен и работал от генераторов. Гололедица и снег усложняли передвижение граждан. В пятницу, 13-е, боевики накрыли огнем КПВВ «Марьинка». Стреляли из гранатометов и стрелкового оружия. Обошлось без жертв.

Праздники завершились, и поток желающих пересечь линию фронта увеличился. За минувшую неделю лидером среди КПВВ стала «Марьинка»: через нее переместились 40 565 человек и  8 212 авто. Не отстает и популярный «Майорск»: 35 935 пешеходов и 5 120 транспортных средств пересекли этот пункт пропуска. Через «Новотроицкое» прошли 29 020 человек и проехали 6 296 авто. На КПВВ «Гнутово» поток меньше: 17 530 человек и 4 175 машин воспользовались услугами этого пункта. Через заснеженный и скользкий мост Станицы Луганской прошли 23 520 неробких пешеходов. 

Горячие точки Донбасса: конфликт неумолимо накаляется

Относительное снижение обстрелов, фиксируемое на праздники, сменилось на плотный беспощадный огонь практически по всей линии фронта.

На мариупольском направлении горячим продолжает оставаться участок Широкино-Павлополь. Там не стихают обстрелы из всех видов вооружения. Из гранатомета обстреляны Талаковка, Гранитное и Новогригорьевка. Из миномета стреляли по Водяному, Марьинке и Красногоровке (есть разрушения жилого фонда, ранен мирный житель). По Новотроицкому стрелял снайпер, а Березовое обстреляли из пулемета. Кроме того, под огонь террористов попали Чермалык, Троицкое, Старогнатовка, Новомихайловка и Славное.

На донецком направлении самой горячей точкой стала Авдеевка и ее промзона. В результате обстрела повреждены ЛЭП, нет воды, есть попадания в район КХЗ и Донецкой фильтровальной станции.  Не стихают бои и на Светлодарской дуге, а также на севере Горловки. Впервые за длительное время попал по огонь Углегорск (перебит газопровод). Из миномета обстреляны Зайцево и Луганское. Снайпер «отработал» Опытное и Опросное. В Железном (р-н Торецка) есть попадание в жилмассив. Кроме того, под огнем находились Крутая Балка, Новгородское, Троицкое, Северное, Новоселовка Вторая, Каменка, шахта Бутовка, Докучаевск, Мироновское, Южное, а также район ДАП.

По словам волонтеров, украинские военные на Светлодарской дуге заняли новые позиции и продвинулись ближе к Дебальцево.

Неспокойно и на Луганском направлении. Основные обстрелы приходились в районе Новозвановки, где применялись гранатометы, минометы и ПЗРК. Стреляли и по Станице Луганской: там ранен украинский военный. В Сизом, впервые за долгое время, сепаратисты применили запрещенный «Град». Обстреляно и неподконтрольное Ирмино: погиб мирный житель. Соседнее Калиново осталось без света. Минометы «работали» по Новотошковке, Валуйскому, Троицкому. Непростая ситуация в Крымском: боевики «утюжат» поселок из всех видов вооружения. Кроме того, под огонь террористов попали  Лобачево, Лопаскино, Новоалександровка, Золотое, Сентяновка, Старый Айдар, Орехово и р-н Бахмутской трассы.

16129658_1829382633984721_627797794_o

Слухи: каратели из СБУ и запланированный обстрел Счастья

За неделю минувшую баснописцы «Новороссии» придумали очередную порцию небылиц и выдумок.

Главный фантазер «ДНР» Басурин рассказал о том, что в районе Марьинки «разведка ДНР» обнаружила прибытие 30 иностранных вояк, представляющих частные военные компании.

Также, по словам пропагандистов из Донецка, в район Курахово «для проведения зачисток среди мирного населения», прибыли около 300 «карателей» из СБУ.

Луганские оккупанты запустили слух о том, что якобы ВСУ в ближайшее время обстреляют подконтрольное Украине Счастье. Как показывает горький опыт, таким образом террористы готовят почву для собственных военных провокаций в данном регионе.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: