Как на Донбассе тратили деньги на восстановление: шокирующие цифры

Межведомственная комиссия по вопросам проведения анализа эффективности использования средств, направленных на восстановление Донецкой и Луганской областей, представила первые данные.

Вот, что сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц:

«В июня 2016 года Верховная Рада Украины приняла изменения в Бюджетный кодекс Украины, на основании которых в специальные фонды областных бюджетов Луганской и Донецкой областей дополнительно поступило 3,6 млрд. грн.

В соответствии с процедурой предусмотренной Бюджетным кодексом Украины, перечни объектов и мероприятий, которые будут осуществляться за счет указанных средств, утверждаются соответствующими областными государственными администрациями, областными военно-гражданскими администрациями по согласованию с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам бюджета.

Указанные средства направляются на восстановление объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилищного фонда, систем обеспечения жизнедеятельности, включая их содержание, и социально-экономическое развитие Донецкой и Луганской областей.

В июле 2016 перечень из 585 объектов и мероприятий на сумму 2,604 млрд. грн был утвержден распоряжением руководителя Донецкой областной военно-гражданской администрации. В дальнейшем в указанный перечень дважды вносились изменения и по состоянию на 31.12.2016 г.. Он включает 584 позиции.

По официальной информации Государственной казначейской службы Украины по состоянию на 31.12.2016 в Донецкой области по 61 объектам осуществлено кассовые расходы (платежи) на общую сумму 134,1 млн.грн. , что составляет 5,16% освоения средств от общего объема.

По Луганской области, распоряжением руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации также был утвержден соответствующий перечень объектов и мероприятий, что на 31.12.2016 включает 150 объектов на общую сумму 1, 029 млрд.

В Луганской области по состоянию на 31.12.2016 начата реализация и осуществлены платежи по 100 объектам на общую сумму 143 млн.грн., что составляет 13,89% освоения средств от общего объема.

Следует заметить, что за период июль-декабрь 2016 года в связи с ростом общего уровня цен, инфляционные потери по неосвоенной части средств по Донецкой области составили 181,3 млн.грн, по Луганской — 70,8 млн.грн».

Напомним, что 28 декабря 2016 правительством принято решение о создании межведомственной комиссии по вопросам проведения анализа эффективности и целевого использования средств специального фонда областных бюджетов Донецкой и Луганской областей в размере 3,6 млрд. грн.

Указанные средства предоставлены Донецкой и Луганской военно-гражданским администрациям за счет остатков средств местных бюджетов населенных пунктов, где органы государственной власти временно не осуществляют своих полномочий (оккупированные территории регионов). В состав межведомственной комиссии входят представители Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, Минрегиона, Минфина, Госказначейства и Держаудитслужбы, которые посетят указанные области в течение января.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирины Геращенко и министр Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш уже проинспектировали на Донбассе ход реконструкции объектов, на которые были выделены огромные средства и госбюджета. Сначала они это делали в Донецкой области, потом взялись за Луганщину.

Губернатор Донетчины Павел Жебривский уже вынужден был давать объяснения, почему Донетчина освоила лишь 10 процентов из выделенных на восстановление 3 млрд. грн.

Напомним, что за счет остатков средств местных бюджетов населенных пунктов Луганской области, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия (самопровозглашенная «ЛНР»), на Луганщине будет восстановлено около 150 объектов на сумму более 1 млрд грн. Губернатор Луганщины Юрий Гарбуз рассказал, как в регионе распределили эти средства. Также стало известно, что именно инспектировали в Луганской области киевские «ревизоры».