События дня: суд над Ефремовым, бойкот Трампу и авиакатастрофа в Киргизии

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Сегодня в Старобельском районном суде Луганской области начато рассмотрение дела  экс-депутата от Партии Регионов  Александра Ефремова. Ефремов доставлен в старобельское СИЗО №2. В городе оцеплен квартал в районе здания суда и перекрыто движение. Из-за неявки защитников Ефремова на заседание суда, ему назначат бесплатного адвоката от государства. «Неучастие моих защитников является грубейшим нарушением моего права на защиту. А предложение прокурора привлечь бесплатного адвоката – пусть не утруждается. Я все равно напишу отказ», – заявил Ефремов. Однако, в итоге он решился на конфиденциальное общение с предоставленным бесплатным адвокатом Анастасией Александровой.

Screenshot_14

Украина на четверть сократила запасы газа. По данным Укртрансгаза, Украина с начала отопительного сезона на 25% (на 3 млрд 676,65 млн куб. м) сократила запасы газа в ПГХ – до 11 млрд 55,38 млн куб.м. На сегодня среднесуточный отбор газа составляет 66,5 млн куб.м. С 1 по 14 января текущего года Украина использовала 930,98 млн кубов голубого топлива из подземных хранилищ.

Украина собрала рекордный урожай зерновых. Как сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия, в 2016 году наша страна собрала 66 миллионов тонн зерновых. Это наибольший показатель за все годы независимости. Рекордные показатели урожайности зерновых составили : пшеница – 42,1 ц/га, рожь – 27,3 ц/га, кукуруза – 66 ц/га, горох – 31,3 ц/га. Также Украина намолотила 26 млн тонн пшеницы, около 28 млн тонн кукурузы, 9,4 млн тонн ячменя, 391,5 тыс. тонн ржи, 499 тыс. тонн овса, 176,4 тыс. тонн гречки, 745,6 тыс. тонн гороха, 64,8 тыс. тонн риса. Средняя урожайность составила 46,1 ц/га.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня встретился с  вице-президентом США Джо Байденом. На совместной пресс-конференции Порошенко выразил надежду, что администрация Дональда Трампа будет союзником Украины. «Мы уважаем демократический выбор американского народа и готовы к эффективному и плодотворному сотрудничеству с новой администрацией», — сказал Порошенко. Байден также выразил надежду, что отношения США и Украины будут только укрепляться. «Если вы продолжите свое движение в этом же направлении (продолжите проводить реформы), то вы получите не только более открытое, более демократичное, более благополучное будущее, которого заслуживает народ Украины, но и обеспечите поддержку и единство международного сообщества», — добавил Байден.

16128054_1829437547312563_1886554541_n

В Бишкеке (Киргизия) потерпел крушение турецкий грузовой самолет Boeing 747. Катастрофа произошла в районе бишкекского аэропорта Манас при заходе самолета на посадку. Самолет упал на жилые дома в селе Дача-Суу в Сокулукском районе Чуйской области. В районе падения самолета, выполнявшего рейс Гонконг-Бишкек загорелись жилые дома, десятки домов разрушены.  Количество жертв катастрофы по последним данным составило 35 человек, среди них 6 детей и 4 члена экипажа. На месте работают 14 бригад скорой помощи.

Дональд Трамп заявил о возможном снятии санкций с России. Взамен новоизбранный президент Америки хочет предложить России сократить арсенал ядерного оружия. «Есть санкции против России – давайте посмотрим, можем ли мы заключить какие-то хорошие сделки с Россией. Например, я думаю, начнем с того, что ядерное оружие должно быть очень значительно сокращено», — сказал Трамп. По его мнению, «прямо сейчас Россия сильно страдает из-за санкций, но я думаю, что может что-то получиться, чтобы многие оказались в выигрыше». Россия в лице Дмитрия Пескова прокомментировала инициативы Трампа так: «Давайте все-таки наберемся терпения, дождемся момента вступления господина Трампа в должность действующего президента США, и потом уже будем давать оценки тем или иным инициативам».

Бойкотировать инаугурацию 45-го президента США Дональда Трампа намерены 22 конгрессмена-представителя Демократической партии. Как выяснилось, они решили не присутствовать на церемонии после того, как Трамп оскорбил известного борца за гражданские права и конгрессмена Джона Льюиса. Льюис назвал Трампа «незаконным президентом» из-за вмешательства России в процесс выборов. В свою очередь, Трамп посоветовал конгрессмену больше времени уделять своему избирательному округу, который «находится в жутком состоянии». Инаугурация обойдется Америке в 200 миллионов долларов.

Парламент Турции одобрил переход к президентской форме правления. Изменения в Конституцию страны были одобрены турецкими парламентариями в первом чтении. Проект основного закона предусматривает основательное увеличение полномочий главы государства. Кроме того, в случае принятия документа в прямое подчинение президенту страны перейдут вооруженные силы страны и спецслужбы. Среди прочего, в новом проекте конституции предлагается возобновить смертную казнь.

Один из пользователей интернета выложил в сеть видео, на котором зафиксировано северное сияние, снятое через иллюминатор самолета на высоте 10 000 метров. На видео запечатлена яркое великолепие этого природного явления, поражающего словим величием и красотой.

 По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: