Украина подает иск против России в Международный суд ООН и обвиняет Кремль в терроризме

Сегодня, 16 января, министерство иностранных дел Украины в Гааге подаст иск против России в Международный суд ООН. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в своем микроблоге в Twitter.По ее словам, иск будет подан по поручению Президента Украины Петра Порошенко против РФ в Международный Суд ООН.

https://twitter.com/Mariana_Betsa/status/820978892634812419

Она также добавила, что Россия должна понести международную ответственность за совершение актов терроризма и дискриминации.

https://twitter.com/Mariana_Betsa/status/820980404761096192

Отметим, что сегодня Петр Порошенко поручил МИД Украины передать иск в суд в Гааге против России и уточнил, что этот иск будет подан в рамках Конвенции по противодействию финансирования терроризма. «Всего в рамках этого иска было проведено 5 заседаний и направлено 45 нот», — отметили в пресс-службе президента.
Вторая позиция в иске, по словам Президента, касается применения Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, где также было проведено три заседания и представлены более 20 нот.
«Сегодня весь комплекс работ по досудебному процесса завершения. Сегодня Украина полностью готова, чтобы передать в Международный суд ООН в Гааге необходимые документы для привлечения к ответственности Российскую Федерацию по этим двум Конвенциям «, — подчеркнул президент.