«Широкие дебаты о России». Начальники Генштабов НАТО обсудят безопасность в Украине

На протяжении 17 и 18 января представители военного комитета в штаб-квартире Североатлантического альянса проведут совещание на уровне начальников генеральных штабов стран НАТО с участием коллег из Грузии и Украины, среди вопросов которого будет политика в отношении России. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу организации.

В сообщении отмечается, что начальники генштабов функционально оценят командную структуру НАТО, обсудят вопросы состояния обороны, сдерживания и реализацию инициативы «проекции стабильности».

Кроме того, участники совещания детально рассмотрят задачи миссии «Решительная поддержка» в Афганистане и встретятся со своими коллегами из стран «Средиземноморского диалога».

Во второй день заседаний, 18 января, пройдут встречи комитета с участием партнеров из Грузии и Украины. Как известно, дискуссия с грузинской стороной будет посвящена результатам оборонной реформы и планам реализации партнерского пакета НАТО-Грузия. В ходе общения с Украиной участники оценят ситуацию с безопасностью в стране и вблизи ее границ и рассмотрят ход реформ в секторах обороны и безопасности.

Также ожидается, что во второй день на последнем заседании начальники генштабов «обменяются взглядами на Россию и на те вызовы, которые она представляет для альянса».

На всех сессиях совещания будет председательствовать президент Военного комитета генерал армии Петр Павел. Вместе с ним руководить работой встречи будут генерал армии, верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти и генерал ВВС, верховный главнокомандующий по трансформации Объединенных вооруженных сил Североатлантического альянса Дени Мерсье.

Добавим, военный комитет на уровне начальников генштабов собирается дважды в год в штаб-квартире организации в Брюсселе и один раз в год — в одном из государств-членов альянса с целью анализа операций и миссий НАТО. Он также консультирует Североатлантический совет по военным аспектам в том, что касается вызовов безопасности.