Запрет телеканала «Дождь». Нацсовет отреагировал на заявление вице-президента Freedom House

Нацсовет отреагировал на заявление вице-президента Freedom House по международным программам Роберта Германа о запрете в Украине российского телеканала «Дождь», передает Интерфакс-Украина.

Агентство публикует информацию со ссылкой на официальный сайт украинского ведомства, где сказано, что «телеканал «Дождь» был внесен в перечень, однако службы Национального совета, которые постоянно проводят мониторинг как иностранных, так и отечественных вещателей, обнаружили несоответствие программного наполнения канала украинскому законодательству».

«Было зафиксировано распространение коммерческой рекламы, что является нарушением требований части девятой статьи 13 закона Украины «О рекламе», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что фиксировалось распространение в телепрограммах информации, не соответствующей требованиям части второй статьи 6 закона Украины «О телевидении и радиовещании» и части первой 28 закона Украины «Об информации».

Между тем, Герман полагает, что запрет трансляции российского телеканала «Дождь» в нашей стране якобы лишает украинских граждан доступа к «объективному и независимому» освещению событий в Российской Федерации, а также оказывает влияние на формирования точки зрения зрителя, так как «лишает выбора».