«Чиновники могут угробить Луганскую область». В ЛЭО бьют тревогу

Чиновники могут «угробить ЛЭО и всю Луганскую область», соответствующая информация содержится в сообщении ООО «Луганское энергетическое объединение».

В частности, отмечается, что «Луганская область, которая является одним из рубежей борьбы с иностранной агрессией, в ближайшее время может лишиться энергетической стабильности, что особенно рискованно в виду сложного зимнего периода».

«Уже сейчас ООО «Луганское энергетическое объединение», которое является лицензиатом на поставку и передачу электроэнергии по регулируемому тарифу в Луганской области, столкнулось с трудностями в ведении хозяйственно-экономической деятельности – у компании отсутствуют средства для выплаты зарплаты персоналу, для приобретения ГСМ, материалов ремонтного предназначения и т.д.», — говорится в сообщении.

По словам представителей компании, «ситуация достигла критических значений еще в декабре 2016 года, когда НКРЭКУ впервые установила для ЛЭО сумму обязательных дополнительных ежедневных удержаний в размере, значительно большем, чем поступает средств на счета компании».

«Сначала со счетов ЛЭО дополнительно удерживалось более 3 млн грн. в день, затем более 6 млн, потом вообще – более 10 млн грн. — при среднем ежедневном поступлении денег в размере чуть более 3 млн грн. В итоге, в декабре деньги на текущий счет компании вообще не поступали, а ЛЭО недополучило более 48 млн грн., что вызвало значительные трудности в вопросе выплаты заработных плат сотрудникам, а также при ведении хозяйственно-экономической деятельности. С 13 января НКРЭКУ установила для Луганского энергетического объединения сумму дополнительных суточных отчислений с текущих счетов в размере около 8,6 млн грн», — утверждают в ЛЭО.

Также там отметили, что «компания уже сталкивается с трудностями при обеспечении энергетической безопасности Луганщины».

В свою очередь, генеральный директор ООО «ЛЭО» Владимир Грицай заявил, что «в случае отсутствия изменений и продолжения применения санкций к ЛЭО со стороны НКРЭКУ, уже в феврале компания не сможет обеспечить стабильное энергообеспечение потребителей контролированной территории Луганской области, сформирует задолженность по выплате зарплаты, и будет вынуждено отправить сотрудников в бесплатные отпуска».

В компании подчеркнули, что «дефицит средств также сделает невозможным приобретение топлива, материалов, запчастей и, соответственно, выполнение аварийных и ремонтно-восстановительных работ энергооборудования, что имеет особенное значение в период прохождения зимнего периода».

«В ЛЭО просят НКРЭКУ применить индивидуальный подход к решению проблемы энергокомпании, работающей в таких форс-мажорных обстоятельствах», — говорится в сообщении.