Жебривский выделил из бюджета 150 млн. грн на создание донецких «кукркулей»

Д

обавим, Глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский заявил, что для создания так называемых донецких «куркулей» из бюджета области было выделено 150 млн. грн. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «112 Украина«, комментируя ситуацию с восстановлением и построением новой инфраструктуры Донбасса.

«Ответственность моя личная – ускорить восстановление и построение новой инфраструктуры Донбасса. Мы сейчас начали на Донетчине создание нового класса – украинских донецких куркулей. Под это я выделил 150 млн гривен, чтобы создать малый бизнес, которого там только 7% ВВП. Это – моя задача», — подчеркнул глава области.

Кроме этой задачи, как заверил Жебривский, перед ним стоит еще одна — не менее важная. Речь идет о подготовке армии.

«Есть несколько задач. Одна из них — готовить армию. Я думаю, что пример Венгрии, видимо, на каком-то этапе станет единственным вариантом возобновления территориальной целостности Украины как раз в пределах Донетчины и Луганщины», — пояснил он.

Говоря о проведении выборов в оккупированном Донбассе, Павел Жебривский уверен однозначно: сегодня провести выборы по украинскому законодательству здесь невозможно.

«Я считаю, что это невозможно. Я разговаривал об этом со Штанмайером и Эро. Я тогда им сказал, что сегодня, как где-то стрельнуло, то ОБСЕ убегают. Каким образом туда вернутся люди, при отсутствии поддержания общественного порядка украинской полицией или вооруженной миссией ОБСЕ, которая возьмет ответственность и не будет убегать от первого выстрела? Каким образом украинские партии будут проводить там агитационную работу? Кто возьмет ответственность на себя за проведение выборов, за безопасность людей, которые захотят там проголосовать. Я, допустим, готов туда поехать. А «готовы ли вы со мной туда поехать?», я спросил у них», — поделился Жебривский.

Добавим, в своем интервью Жебривский высказал свое мнение по поводу блокады Донбасса.