Ирина Геращенко высказалась о «грязных политических жерновах» России

Народный депутат, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Ирина Геращенко заявляет, что Россия делает все возможное для дискредитации минского формата. Об этом она рассказала в интервью изданию «Украинская правда«.

«Для меня очевидно, что Россия делает все возможное для дискредитации Минского формата, так как Минские соглашения привязаны к санкциям. Но противно, когда в этих жерновах перекручивают судьбы простых людей, наши военные и гражданские остаются заложниками этих грязных политических игр», — подчеркнула Ирина Геращенко и добавила, что в списках заложников есть как военные, так и гражданские, и украинская сторона делает все возможное, чтобы освободить и тех, и других.

«В списках заложников есть как гражданские, так и военные, как герои, так и не герои. Мы не спрашиваем у людей об их идеологической позиции. Наша задача — освободить всех украинцев, попавших в беду. Хотя, конечно, наиболее серьезная борьба идет за наших военных, которые героически выполняли свой долг, и которые тяжело раненные оказались в плену. Это действительно герои — и это осознает другая сторона, поэтому военных отдают тяжелее всего», — пояснила она.

Ирина Геращенко также прокомментировала недавнее освобождение из плена двух украинок. По ее мнению, в этом освобождении сыграло роль ФСБ РФ. «В этом освобождении — полностью роль Москвы и ФСБ», — заявила она.

Добавим, боевики «ДНР» настаивают на обязательном участии в переговорах о судьбе заложников кума президента РФ Путина Виктора Медведчука и заявляют, что без него обсуждать эту тему не собираются. Также, как заявила представитель «ДНР» Дарья Морозова, оккупантов не устраивает Ирина Геращенко, которая является уполномоченной президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донбассе