Кто значится в списках на обмен от боевиков? Скольких требуют отпустить оккупанты Донбасса?

Уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко подробно рассказала о том, кого так рьяно требуют освободить боевики Донбасса. Детали она сообщила в интервью изданию «Украинская правда«.

По словам Геращенко, на встречах в Минске «делегаты» из «ДНР», кураторами которых являются высокопоставленные чиновники из Российской Федерации,все время дают украинской стороне различные списки с разным количеством фамилий: «то 1000 человек, то 731 человек, то еще сколько». Кроме того, как заверила Геращенко, в списках зачастую повторяются фамилии.

«Во-первых, в этих списках много фамилий повторяется. Во-вторых, несколько сотен людей оттуда вообще не удается найти. Возможно, кто-то из этих людей погиб, возможно, кто-то из них находится на территории Крыма или России, то есть это — пропавшие без вести. Безусловно, что этих людей надо искать, но нельзя из-за этого блокировать процесс освобождения заложников!», — отметила первый вице-спикер ВР.

Также Ирина Геращенко акцентировала на том, что в списках оккупантов Донбасса есть несколько десятков человек, которые никогда не привлекались к уголовной ответственности. «То есть вообще непонятно, почему они этих списках. Зато там есть несколько десятков убийц, которые не могут попасть под амнистию и помилование. Еще есть люди, причастные к организации терактов в Одессе и Харькове, то есть не имеют отношение к зоне АТО. Так же есть несколько десятков человек, которые совершали различные преступления вне зоны АТО, например, кражи автомобилей. Извините, но мы не какая-то «лавочка» по освобождению всех подряд», — подчеркнула она.

Уполномоченная президента также пояснила, что люди из списков, которых Украина подтверждает, — это задержаны по статьям, связанным с сепаратизмом, поддержкой терроризма, поддержкой незаконных вооруженных формирований.

«Почти все лица были задержаны в 2014 или 2015 году. Они получили четыре года согласно Уголовного кодекса Украины. И, кстати, каждую неделю кто-то из этого списка досрочно выходит на свободу за «законом Савченко», — уточнила она.

Говоря о количестве фамилий в списках на обмен, то, как заверила Геращенко, в сентябре украинская сторона подтвердили 228 человек, которых можно либо помиловать, либо изменить меру пресечения.

«Мы их готовы были передать в обмен на 42 человека, которые нам подтвердил Донецк. Но с сентября и по сей день с тех 228 человек уже несколько вышли на свободу. Потому что Украина никого не удерживает после того, как закончится срок наказания человека. Или было несколько случаев, когда была изменена мера пресечения на подписку о невыезде, потому что у заключенного — тяжелое заболевание», — сказала она.

Вместе с тем, как известно, несмотря на все договоренности с боевиками «ДНР» и «ЛНР» о разблокировании процесса освобождения заложников, оккупанты не собираются идти навстречу Киеву. Они настаивают на немедленной амнистии и передачи им около 700 человек в обмен на около 50-ти украинских пленных.