Находки войны. В 20 км от Мариуполя дети нашли гранату

В прифронтовом поселке Никольское, что в 20 км от Мариуполя, у стадиона «Колос» подростки нашли гранату Ф-1 с запалом, без кольца к ней. Об этом сообщают в пресс-службе полиции Донецкой области.

В полицию обратился 42-летний местный житель, который рассказал о страшной находке подростков. Увидев гранату, ребята не стали ее брать в руки, а сразу же обратились к взрослым людям.

PM384image001
До приезда специалистов на место происшествия правоохранители взяли в окружение территорию, перекрыли движение автотранспорта и эвакуировали детей из библиотеки, расположенной рядом. Боеприпас изъят, угрозу нейтрализовали.

Еще одну боевую гранату Ф-1 сотрудники полиции изъяли в городе Курахово у 38-летнего мужчины, который пил пиво возле продуктового магазина. Полицейские остановили его для составления админпротокола, однако при осмотре обнаружили боеприпас с запалом. Неоднократно судимый злоумышленник пояснил, что нашел взрывоопасный трофей в карьере села Ильинка и намеревался обменять гранату на продукты питания.

По всем фактам возбуждены уголовные производства по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами) УК Украины.