«Завербовали украинцы». Боевики «ЛНР» обнародовали «показания» жителя Луганщины

Боевики «ЛНР» обнародовали информацию о том, что житель оккупированной части Луганской области, которого якобы «насильно завербовала» украинская сторона, «добровольно явился» в «МГБ» «ЛНР» и «сознался».

По информации сепаратистских интернет-изданий, задержанного пророссийскими боевиками зовут Денис Туреев, он якобы был завербован «украинскими силовиками».

Подконтрольные боевикам «ЛНР» СМИ цитируют «показания», которые якобы дал задержанный. По данным оккупантам, Денис «ехал в Черкассы, к сестре, делать фотографию в паспорт».

«Когда проходил границу на Станице Луганской, ко мне подошел человек в военной форме. Он меня завел в вагончик и спросил пароль от странички «Вконтакте», нашли у меня в «друзьях» одного ополченца. После этого человек, который сидел за компьютером, поднялся и ударил меня с ноги по лицу и сказал «сдавай кого-нибудь еще». Я сказал, что никого больше не знаю. После этого был ряд оскорблений в мою сторону, допрос, спрашивали «где полигон», «где танки находятся» – я, конечно, ничего не знаю. Потом дали мне листик, стояли надо мной с автоматами и говорили писать на украинском языке, что я «под прикрытием» согласен работать на «АТО», и дали мне псевдоним «Футболист»», — пишут сепаратистские СМИ.

По их данным, после возвращения в оккупированную зону Туреев «добровольно сообщил о факте вербовки» в так называемое «МГБ» «ЛНР».