В «ЛНР» боятся африканской чумы свиней. Ограничено перемещение животных

В оккупированном Луганске усилят контроль за перемещением животных в связи с «эпизоотической ситуацией, возникшей на территории Украины и Российской Федерации», пишут сепаратистские интернет-издания.

По их данным, «в связи с эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней и гриппу птицы на территории Украины и РФ, с целью недопущения заноса возбудителей на территорию «ЛНР» члены городской «ЧПК» приняли несколько решений».

В частности, «комиссия» решила «создать совместные посты и мобильные группы с участием «силовиков» и «других заинтересованных служб» на автодорогах, ведущих от «границы» «ЛНР» с «ДНР», Российской Федерацией и линии соприкосновения».

Также решено проводить «мероприятия по пресечению незаконного перемещения грузов животного происхождения и сельскохозяйственных животных», а в случае выявления «фактов перевозки животных и продукции животного происхождения без соответствующих сопроводительных документов груз будет изъят с принятием соответствующих мер согласно «действующему законодательству»».

Кроме того, оккупанты пообещали ужесточить контроль торговли «птицей, кормами, сырьем и продуктами птицеводства в неустановленных местах».