Боевики Донбасса готовы к мобилизации, но в качестве добровольцев не уверены

Главари боевиков «ДНР» и «ЛНР» Захарченко и Плотницкий, будучи в оккупированном Крыму, сообщили, что в настоящий момент в псевдореспубликах разработан план мобилизации, передают РИА Новости Украина.

«На сегодня разработан план мобилизации людей, прошедших боевые действия, а потом по различным причинам покинувших ряды наших армейских корпусов. При этом специалисты, которые необходимы для несения определенных воинских обязанностей, они поставлены все на учет, и по приказу в случае необходимости могут встать в строй», — сказал А.Захарченко на пресс-конференции в крымском пресс-центре.

Он также заверил, что из добровольцев сформированы дополнительные подразделения, дивизионы, бригады, которые в случае необходимости будут вооружены в трехдневный срок. «Не хотим проводить мобилизацию поголовно. Если провести мобилизацию в «Донецкой народной республике», эта армия будет насчитывать порядка 200-250 тысяч, однако, к сожалению, я не гарантирую качество такой армии. Воевать надо не числом, не закидывать врага шапками, а умением», — сказал он.

В свою очередь Плотницкий отметил, что в «ЛНР» армия состоит только из добровольцев.

«Если время придет и нужна будет мобилизация, конечно, мы прибегнем к этому. Мы полностью готовы к этому», — уточнил он.