Нет Медведчука — нет скайп-конференции. Оккупанты подтвердили свое нежелание общаться с Геращенко

Скайп-конференция гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы, в ходе которой стороны должны были обсуждать тему освобождения заложников, не состоялась. Об этом сообщила на странице в Facebook первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

«Сегодня скайп-конференция гуманитарной подгруппы не состоялась. Кратко по видео-связи пообщались с координатором Т. Фришем, он проинформировал, что конференция состоится на следующей неделе, дату и время сейчас согласовывают со всеми участниками. Очень важно, чтобы это был конструктивный диалог и удалось разблокировать вопрос освобождения заложников. Украинская сторона настроена именно так, на конструктив и поиск компромисса», — подчеркнула Геращенко и добавила, что украинская сторона будет настаивать на привлечении представителей международного Красного Креста к «процессу поиска пропавших без вести и освобождению заложников, ведь эта организация имеет столетний успешный опыт работы в этой тяжелой сфере».

В свою очередь, представители боевиков «ДНР» пояснили срыв конференции из-за невозможности участия в ней спецпредставителя Киева Виктора Медведчука. В частности, так называемая уполномоченный по правам человека в «ДНР» Дарья Морозова сказала, что накануне она якобы написала официальное письмо  Тони Фришу, в котором уведомила о нецелесообразности проведения видеоконференции.