Мнение: Мечты Захарченко о «ДНР» в составе России – клоунада

Российский журналист Леонид Радзиховский развенчал мечты главаря боевиков «ДНР» Захарченко о том, что Донбасс в 2018 году станет частью России. Об этом журналист сообщил в комментарии «Обозревателю» и назвал такие заявления «обычной клоунадой».

«Это обычная клоунада Захарченко. Это болтовня человека, которому надо напомнить о себе, поскольку напоминать о себе больше нечем. Он не может сказать, что его «республика» процветает, что они добились каких-то успехов в социальной сфере, в экономике, что люди к ним едут. Остается делать громкие, скандальные, бессмысленные заявления, которые с удовольствием подхватывают украинские СМИ и тем самым увеличивают его пиар-капитализацию», — сказал он.

По мнению журналиста, заявление Захарченко «абсурдно по целому ряду причин». Первая из них – России ни в каком качестве не нужна «Донецкая республика». «Если бы она была нужна, то ее давным-давно бы присоединили без заявлений господина Захарченко – никто бы его спрашивать об этом не стал», — заявил Радзиховский и добавилм, что рядом с Донбассом расположена Ростовская область, где добывают уголь ничуть не хуже, и металлургических заводов хватает.

Журналист также напомнил о том, что «у России есть план налаживать отношения с Западом, Евросоюзом, Америкой, добиваться снятия санкций. Естественно, в подобной ситуации присоединение Донбасса ставит крест на таких планах.

«Как говорил один французский король, «Париж стоит обедни», а уж Европа точно стоит Донбасса, и санкции точно стоят Донбасса», — убежден он.