Джапарова: Шансов на победу у крымских музеев после апелляции за «скифское золото» мало

Первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова уверена, что окружной суд Амстердама на апелляционную жалобу крымских музеев на решение о передаче коллекции «скифского золота» Украине вынесет решение в пользу Киева. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

«16 января наши голландские адвокаты получили известие, что российская сторона в лице крымских музеев намерена подать апелляцию. Мы думали, что голландские советники посоветуют этим музеям «не растягивать удовольствие» от поражения, так как шансов на эту победу также мало. До 16 мая у крымских музеев есть время на подачу апелляции. Потом у Украины будет 6 недель на заявление своей позиции», — сказала  Джапарова.

Вместе с тем чиновник не смогла спрогнозировать дату будущего заседания апелляционного суда. По ее словам, «ожидается, что это будет вторая половина 2017 года, не раньше» и добавила, что все это время артефакты скифского золота будут находиться в хранилище музея Алларда Пирсона.

В свою очередь министр культуры Украины Евгений Нищук отметил, что надеется на возвращение коллекции в Украину уже в этом году.

«У нас есть надежда, что, возможно, к концу года мы сможем полноценно представить эту коллекцию зрителям именно в Киеве. Это также свидетельствовало бы об усилиях Украины по сохранению ценностей до момента возвращения Крыма, чтобы в дальнейшем вернуть их в музеи Крыма», — сказал он.