Полиция Донетчины возьмет под свой контроль автоперевозчиков. Цель — безопасность на дорогах

Полицейские Донетчины взяли под свой контроль автоперевозчиков области. По словам главы полиции региона Вячеслава Аброськина, это позволит дорожным полицейским и патрульной полиции в Мариуполе, Краматорске, Славянске совместными усилиями обеспечивать безопасность на дорогах, сообщают в пресс-службе ГУНП Донецкой области.

Аброськин отметил, что некоторые руководители автотранспортных предприятий выпускают на дорогу автобусы в технически неисправном состоянии, с неквалифицированными водителями. Отсюда — большое количество аварий на дорогах. Только с начала января текущего года количество ДТП в Донецкой области возросло до 65-ти: погибли 5 человек, более 20 были травмированы.

PM677image002

«Поэтому мы берем все эти вопросы на контроль, и буквально со следующей недели подразделение автотехнической инспекции будет осуществлять проверки соблюдения автоперевозчиками норм закона, в том числе — в Славянске и Краматорске», — подчеркнул глава полиции  области.

В связи с этим правоохранители уже провели внеплановые целевые обследования дорог, собрали материалы в отношении должностных лиц, ответственных за содержание дорог, по факту своевременного непринятия мер по проведению снегоуборочных работ.

Кроме того, за полицейскими совместно с представителями Укртрансбезопасности и Укравтодора будет закреплены осуществление контроля за соблюдением грузовыми перевозчиками норм по весовым параметрам, чтобы предупредить разрушение дорог, а также непосредственный контроль за техническим состоянием транспортных средств, внеплановые проверки.

На сегодня в Донецкой области зарегистрировано 182 перевозчика, которые осуществляют пассажирские перевозки на 1836 автобусах. Особую опасность, по мнению Аброськина, представляют перевозчики-нелегалы, которые садятся за руль без соответствующей лицензии, разрешений местных органов власти.