Стало известно, сколько раз Россия отказала Украине в экстрадиции беглеца-президента Януковича

Генеральная прокуратура Украины направляла в компетентные органы Российской Федерации шесть запросов об экстрадиции экс-президента Виктора Януковича в Украину, однако ни один из них не был удовлетворен. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины в ответе на информационный запрос УНН.
В ГПУ также уточнили, что последний запрос в Россию о выдаче экс-президента был направлен 18 марта 2016 года.

Напомним, 28 ноября 2016 года Генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском районном суде Киева объявил сообщение о подозрении в видеорежиме экс-президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью совершения изменения границ территории Украины и ведения агрессивной войны. То есть преступлений, предусмотренных ч.1. ст.111, ч.5 ст.27. ч.3 ст. 110, ч.5 ст. 27 ч.2 ст. 437 УК Украины.

Кроме того, ГПУ расследует уголовное производство по завладению средствами государственного бюджета в деле «Укртелекома» относительно В.Януковича, где ему инкриминирует следствие ч.5 ст. 191 УК, ему также сообщено о подозрении в причастности к преступлениям во время Майдана.